Population et densité

Au 01/01/2020
Sources Journal Officiel - Populations légales 2017

  • 33Nombre de communes 
  • 604Superficie du territoire (km²) 
  • 82480Nombre d'habitants 
  • 137Densité (hab/km²) 
  • 14Communes de plus de 2000 habitants 
  • 1Communes de plus de 15000 habitants 
Communes
(de l'agglo.)
 
Habitants
 
Superficie
(km²)
Densité
(hab/km²)
Arces-sur-Gironde75321,7435
Arvert344826,22132
Barzan4708,0758
Boutenac-Touvent2243,1172
Breuillet291719,99146
Brie-sous-Mortagne2367,2233
Chaillevette156510,03156
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet59420,2329
Corme-Ecluse111317,4964
Cozes214216,56129
Epargnes84323,4036
Etaules247511,55214
Floirac37116,0223
Grézac92920,0646
L'Eguille-sur-Seudre8725,49159
La Tremblade433669,1363
Le Chay76712,0164
Les Mathes - La Palmyre197434,3857
Médis288123,46123
Meschers-sur-Gironde311015,98195
Mornac-sur-Seudre8419,5089
Mortagne-sur-Gironde90418,8748
Royan1839819,30953
Sablonceaux139722,0963
Saint-Augustin135118,8372
Saint-Georges-de-Didonne536010,58507
Saint-Palais-sur-Mer389715,69248
Saint-Romain-de-Benet171232,7852
Saint-Sulpice-de-Royan320420,81154
Saujon716518,01398
Semussac233324,8594
Talmont-sur-Gironde1004,4423
Vaux-sur-Mer37985,97636
Total
 
Habitants
82480
Superficie
603,86
Densité
137

LIENS UTILES

Etude Diagnostic et Prospective de la CARA

CA Royan Atlantique : une forte attractivité résidentielle source de déséquilibres
Décimal n°341 - Juin 2014
L'étude sur le site INSEE
Le dossier d'étude
(84 pages ~ 3,44 Mo)