Population et densité

Au 01/01/2021
Sources Journal Officiel - Populations légales 2018

  • 33Nombre de communes 
  • 604Superficie du territoire (km²) 
  • 83171Nombre d'habitants 
  • 138Densité (hab/km²) 
  • 15Communes de plus de 2000 habitants 
  • 1Communes de plus de 15000 habitants 
Communes
(de l'agglo.)
 
Habitants
 
Superficie
(km²)
Densité
(hab/km²)
Arces-sur-Gironde76221,7435
Arvert348926,22133
Barzan4678,0758
Boutenac-Touvent2273,1173
Breuillet298819,99149
Brie-sous-Mortagne2397,2233
Chaillevette158710,03158
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet59920,2330
Corme-Écluse112117,4964
Cozes214716,56130
Épargnes85423,4036
Étaules254611,55220
Floirac39216,0224
Grézac93220,0646
L'Éguille-sur-Seudre8785,49160
La Tremblade434069,1363
Le Chay76712,0164
Les Mathes - La Palmyre204234,3859
Médis293623,46125
Meschers-sur-Gironde311715,98195
Mornac-sur-Seudre8489,5089
Mortagne-sur-Gironde91118,8748
Royan1849919,30958
Sablonceaux139422,0963
Saint-Augustin137418,8373
Saint-Georges-de-Didonne534010,58505
Saint-Palais-sur-Mer390515,69249
Saint-Romain-de-Benet172432,7853
Saint-Sulpice-de-Royan325920,81157
Saujon714618,01397
Semussac237924,8596
Talmont-sur-Gironde1004,4423
Vaux-sur-Mer38625,97647
Total
 
Habitants
83171
Superficie
603,86
Densité
138

LIENS UTILES

Etude Diagnostic et Prospective de la CARA

CA Royan Atlantique : une forte attractivité résidentielle source de déséquilibres
Décimal n°341 - Juin 2014
L'étude sur le site INSEE
Le dossier d'étude
(84 pages ~ 3,44 Mo)