Population et densité

Au 01/01/2022
Sources Journal Officiel - Populations légales 2019

  • 33Nombre de communes 
  • 604Superficie du territoire (km²) 
  • 83661Nombre d'habitants 
  • 139Densité (hab/km²) 
  • 15Communes de plus de 2000 habitants 
  • 1Communes de plus de 15000 habitants 
Communes
(de l'agglo.)
 
Habitants
 
Superficie
(km²)
Densité
(hab/km²)
Arces-sur-Gironde76021,7435
Arvert356626,22136
Barzan4638,0757
Boutenac-Touvent2283,1173
Breuillet301019,99151
Brie-sous-Mortagne2437,2234
Chaillevette161010,03161
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet59820,2330
Corme-Écluse112717,4964
Cozes215016,56130
Épargnes87423,4037
Étaules261811,55227
Floirac41316,0226
Grézac93820,0647
L'Éguille-sur-Seudre8765,49160
La Tremblade432269,1363
Le Chay77812,0165
Les Mathes - La Palmyre211034,3861
Médis299223,46128
Meschers-sur-Gironde312315,98195
Mornac-sur-Seudre8559,5090
Mortagne-sur-Gironde91618,8749
Royan1841919,30954
Sablonceaux139122,0963
Saint-Augustin138118,8373
Saint-Georges-de-Didonne534210,58505
Saint-Palais-sur-Mer390715,69249
Saint-Romain-de-Benet173332,7853
Saint-Sulpice-de-Royan330920,81159
Saujon718018,01399
Semussac240524,8597
Talmont-sur-Gironde984,4422
Vaux-sur-Mer39265,97658
Total
 
Habitants
83661
Superficie
603,86
Densité
139

LIENS UTILES

Etude Diagnostic et Prospective de la CARA

CA Royan Atlantique : une forte attractivité résidentielle source de déséquilibres
Décimal n°341 - Juin 2014
L'étude sur le site INSEE
Le dossier d'étude
(84 pages ~ 3,44 Mo)