Population et densité

Au 01/01/2019
Sources Journal Officiel - Populations légales 2016

  • 33Nombre de communes 
  • 604Superficie du territoire (km²) 
  • 82277Nombre d'habitants 
  • 136Densité (hab/km²) 
  • 14Communes de plus de 2000 habitants 
  • 1Communes de plus de 15000 habitants 
Communes
(de l'agglo.)
 
Habitants
(2016)
Superficie
(km²)
Densité
(hab/km²)
Arces-sur-Gironde74621,7434
Arvert341226,22130
Barzan4718,0758
Boutenac-Touvent2233,1172
Breuillet284719,99142
Brie-sous-Mortagne2347,2232
Chaillevette154210,03154
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet58820,2329
Corme-Ecluse111117,4964
Cozes213616,56129
Epargnes85423,4036
Etaules239811,55208
Floirac37016,0223
Grézac91620,0646
L'Eguille-sur-Seudre8765,49160
La Tremblade448969,1365
Le Chay76512,0164
Les Mathes - La Palmyre196234,3857
Médis285523,46122
Meschers-sur-Gironde310315,98194
Mornac-sur-Seudre8349,5088
Mortagne-sur-Gironde91118,8748
Royan1837219,30952
Sablonceaux141222,0964
Saint-Augustin134218,8371
Saint-Georges-de-Didonne535610,58506
Saint-Palais-sur-Mer388915,69248
Saint-Romain-de-Benet170132,7852
Saint-Sulpice-de-Royan315920,81152
Saujon718318,01399
Semussac233524,8594
Talmont-sur-Gironde1024,4423
Vaux-sur-Mer37835,97634
Total
 
Habitants
82277
Superficie
603,86
Densité
136

LIENS UTILES

Etude Diagnostic et Prospective de la CARA

CA Royan Atlantique : une forte attractivité résidentielle source de déséquilibres
Décimal n°341 - Juin 2014
L'étude sur le site INSEE
Le dossier d'étude
(84 pages ~ 3,44 Mo)