Population et densité

Au 01/01/2017
  • 34Nombre de communes 
  • 604Superficie du territoire (km²) 
  • 81896Nombre d'habitants 
  • 136Densité (hab/km²) 
  • 14Communes de plus de 2000 habitants 
  • 1Communes de plus de 15000 habitants 
  • 712Densité en période estivale (environ 430000 habitants) 
Communes
(de l'agglo.)
 
Habitants
(2013)
Superficie
(km²)
Densité
(hab/km²)
Arces-sur-Gironde72221,7433
Arvert335726,22128
Barzan4728,0758
Boutenac-Touvent2183,1170
Breuillet273719,99137
Brie-sous-Mortagne2307,2232
Chaillevette151310,03151
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet58320,2329
Corme-Ecluse108817,4962
Cozes209016,56126
Epargnes87723,4037
Etaules235011,55203
Floirac31212,8624
Grézac90420,0645
L'Eguille-sur-Seudre8815,49160
La Tremblade479269,1369
Le Chay76112,0163
Les Mathes - La Palmyre187634,3855
Médis285523,46122
Meschers-sur-Gironde304415,98190
Mornac-sur-Seudre8229,5087
Mortagne-sur-Gironde95518,8751
Royan1838819,30953
Sablonceaux137622,0962
Saint-Augustin131618,8370
Saint-Georges-de-Didonne518110,58490
Saint-Palais-sur-Mer389615,69248
Saint-Romain-de-Benet168032,7851
Saint-Romain-sur-Gironde633,1620
Saint-Sulpice-de-Royan307920,81148
Saujon722118,01401
Semussac233524,8594
Talmont-sur-Gironde1054,4424
Vaux-sur-Mer38175,97639
Total
 
Habitants
81896
Superficie
603,86
Densité
136

LIENS UTILES

Etude Diagnostic et Prospective de la CARA

CA Royan Atlantique : une forte attractivité résidentielle source de déséquilibres
Décimal n°341 - Juin 2014
L'étude sur le site INSEE
Le dossier d'étude
(84 pages ~ 3,44 Mo)