Population et densité

Au 01/01/2018
Sources Journal Officiel - Populations légales 2015

  • 33Nombre de communes 
  • 604Superficie du territoire (km²) 
  • 82088Nombre d'habitants 
  • 136Densité (hab/km²) 
  • 14Communes de plus de 2000 habitants 
  • 1Communes de plus de 15000 habitants 
Communes
(de l'agglo.)
 
Habitants
(2015)
Superficie
(km²)
Densité
(hab/km²)
Arces-sur-Gironde73421,7434
Arvert338426,22129
Barzan4718,0758
Boutenac-Touvent2213,1171
Breuillet277719,99139
Brie-sous-Mortagne2327,2232
Chaillevette153110,03153
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet58320,2329
Corme-Ecluse110017,4963
Cozes213016,56129
Epargnes86623,4037
Etaules237911,55206
Floirac37516,0223
Grézac91420,0646
L'Eguille-sur-Seudre8795,49160
La Tremblade464169,1367
Le Chay76312,0164
Les Mathes - La Palmyre194534,3857
Médis284923,46121
Meschers-sur-Gironde308715,98193
Mornac-sur-Seudre8249,5087
Mortagne-sur-Gironde91518,8748
Royan1839319,30953
Sablonceaux140022,0963
Saint-Augustin132918,8371
Saint-Georges-de-Didonne526810,58498
Saint-Palais-sur-Mer387515,69247
Saint-Romain-de-Benet168932,7852
Saint-Sulpice-de-Royan311320,81150
Saujon720218,01400
Semussac233724,8594
Talmont-sur-Gironde1054,4424
Vaux-sur-Mer37775,97633
Total
 
Habitants
82088
Superficie
603,86
Densité
136

LIENS UTILES

Etude Diagnostic et Prospective de la CARA

CA Royan Atlantique : une forte attractivité résidentielle source de déséquilibres
Décimal n°341 - Juin 2014
L'étude sur le site INSEE
Le dossier d'étude
(84 pages ~ 3,44 Mo)