Action sociale : concernant uniquement le soutien aux associations caritatives, et le soutien à l’accompagnement individuel et spécifique mené par l’association Tremplin 17 dans le cadre du dispositif contractuel du logement d’urgence.

Action sociale : à l’exclusion du soutien aux associations caritatives - du soutien à l’accompagnement individuel et spécifique mené par l’association Tremplin 17 dans le cadre du dispositif contractuel du logement d’urgence.

Politique de la ville : à l’exception des dispositifs locaux de prévention et de délinquance.

L'institution

Les élus de la CARA

Le président et les vice-présidents de la CARA seront élus au cours du premier conseil communautaire de ce nouveau mandat, qui se tiendra avant le 18 juillet.

* Mandat 2014-2020

Mandat 2020-2026

Tout afficher | Tout replier

Le Bureau

Président et vice-présidents

Jean-Pierre Tallieu *

Président
Mer et milieu maritime
Patrimoine
Eau - Environnement
Espaces naturels et sensibles

Vincent Barraud *

1er vice-président
Finances - Culture

Pascal Ferchaud *

2e vice-président
Tourisme
Activités de pleine nature
Liaisons douces
Politiques contractuelles
Développement économique

Martial de Villelume *

3e vice-président
Elimination et valorisation des déchets

Michel Priouzeau *

4e vice-président
Politique de la ville
Action sociale

Régine Joly *

5e vice-présidente
Développement durable PCET - Energie

Daniel Hillairet *

6e vice-président
Equilibre social
(à l'exclusion du PLH)
Droit des sols - Stratégie foncière

Claude Baudin *

7e vice-président
Transports et mobilité

Maurice Girerd *

8e vice-président
Travaux et bâtiments communautaires

Jean-Marc Bouffard *

9e vice-président
Assainissement

Danièle Carrère *

10e vice-présidente
Action sociale

Francis Herbert *

11e vice-président
Aménagement de l'espace (à l'exclusion des transports) - Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT)

Didier Besson *

12e vice-président
Sécurité des personnes et des biens
(zones de baignade, CISPD, gens du voyage)

Patrick Marengo *

13e vice-président
Systèmes d'information & aménagement numérique

 

Autres membres du bureau

Lysiane Gougnon *

Programme local de l'habitat

Michèle Carré *

Ruralité
Développement agricole

 

Les conseillers titulaires et suppléants


Joëlle Boulon

Titulaire

Chantal Rouïl

Suppléante

 

Michel Priouzeau *

Titulaire

Daniel Trotin *

Titulaire

 

Robert Maigre *

Titulaire

Jean-Pierre Forget *

Suppléant

 

Philippe Brémaud

Titulaire

Nelly Pinet

Suppléante

 

Jacques Lys

Titulaire

Marie-Noëlle Groch

Titulaire

 

Maurice Girerd

Titulaire

Christophe Rigaud

Suppléant

 

Noël Vincent Griolet *

Titulaire

Sylviane Sanchez *

Suppléante

 

François Delaunay *

Titulaire

Christian Cochain *

Suppléant

 

Olivier Martin

Titulaire

Sophie Caron Bonneau

Suppléante

 

Daniel Hillairet *

Titulaire

Patricia Chaigneault *

Suppléante

 

Frédéric Duret

Titulaire

Elisabeth Martin

Suppléante

 

Vincent Barraud

Titulaire

Béatrice Watrin

Suppléante

 

Bernard Laumonier

Titulaire

Michel Vallée

Suppléant

 

Bernard Pourpoint

Titulaire

Françoise de Roffignac

Suppléante

 

Jonathan Malagnoux

Titulaire

Raphaël Soulivet

Suppléant

 

Laurence Osta Amigo *

Titulaire

Christine Vivien *

Titulaire

François Patsouris *

Titulaire

 

Thierry Saintlos

Titulaire

Jean-Claude Malissen

Suppléant

 

Anne-Marie Bascle

Titulaire

Jean-Pierre Caron

Suppléant

 

Éric Renoux

Titulaire

Annick Canova

Titulaire

 

Dominique Decourt *

Titulaire

Francine
Mariaud-Vrignaud *

Titulaire

 

Gilles Sallafranque *

Titulaire

Jacky Hallard *

Suppléant

 

Jean-Louis Faure *

Titulaire

Michel Caillon *

Suppléant

 

Patrick Marengo *

Titulaire

Marie-José Dauzidou *

Titulaire

Didier Quentin *

Titulaire

Marie-José Doumecq *

Titulaire

Philippe Cau *

Titulaire

Marie-Noëlle Peltier *

Titulaire

Pierre Papeix *

Titulaire

Didier Besson *

Titulaire

Dominique Bergerot *

Titulaire

Nelly Serre *

Titulaire

Gérard Filoche *

Titulaire

Jean-Michel Denis *

Titulaire

Régine Joly *

Titulaire

 

Lysiane Gougnon

Titulaire

Philippe Betizeau

Suppléant

 

Francis Herbert *

Titulaire

Pierre Bernard-Barthe *

Suppléant

 

Jean-Marc Bouffard *

Titulaire

Janine Mackowiak *

Titulaire

Pierre Salle *

Titulaire

Geneviève Renaud *

Titulaire

 

Claude Baudin

Titulaire

Isabelle Prud'homme

Titulaire

Guy Demont

Titulaire

 

Serge Roy

Titulaire

Catherine d’Hanens

Suppléante

 

Christian Pitard

Titulaire

Isabelle Bizet

Titulaire

 

Pascal Ferchaud

Titulaire

Mariette Adolphe

Titulaire

Jean-Christophe Doridot

Titulaire

Élisa Ratiskol

Titulaire

Jean-François Daniel

Titulaire

 

Michèle Carré

Titulaire

Philippe Prince

Suppléant

 

Stéphane Loth *

Titulaire

Emile Lardennois *

Suppléant

 

Patrice Libelli

Titulaire

Véronique Pugens

Titulaire

 

Les maires des 33 communes

Joëlle Boulon

Arces-sur-Gironde

Michel Priouzeau *

Arvert

Robert Maigre *

Barzan

Philippe Brémaud

Boutenac-Touvent

Jacques Lys

Breuillet

Maurice Girerd

Brie-sous-Mortagne

Noël Vincent Griolet *

Chaillevette

François Delaunay *

Chenac-St-Seurin-d'Uzet

Olivier Martin

Corme-Ecluse

Daniel Hillairet *

Cozes

Frédéric Duret

Epargnes

Vincent Barraud

Etaules

Bernard Laumonier

Floirac

Bernard Pourpoint

Grézac

Roger Guillaud *

L'Eguille-sur-Seudre

Laurence Osta Amigo *

La Tremblade

Thierry Saintlos

Le Chay

Anne-Marie Bascle

Les Mathes

Éric Renoux

Médis

Dominique Decourt *

Meschers-sur-Gironde

Gilles Sallafranque *

Mornac-sur-Seudre

Jean-Louis Faure *

Mortagne-sur-Gironde

Patrick Marengo *

Royan

Lysiane Gougnon

Sablonceaux

Francis Herbert *

St-Augustin

Jean-Marc Bouffard *

St-Georges-de-Didonne

Claude Baudin

St-Palais-sur-Mer

Serge Roy

St-Romain-de-Benet

Christian Pitard

St-Sulpice-de-Royan

Pascal Ferchaud

Saujon

Michèle Carré

Semussac

Stéphane Loth *

Talmont-sur-Gironde

Patrice Libelli

Vaux-sur-Mer