Développement économique : à l’exception de la ruralité, des activités agricoles et du suivi des zones d’activités économiques.

Aménagement de l'espace communautaire : à l'exception du SCoT, des transports, de la mobilité.

Équilibre social de l'habitat : à l’exception du PLH.

Politique de la ville : à l’exception de la Mission Locale et l’insertion.

Sécurité des personnes et des biens : à l'exception des zones de baignade.

Action sociale : soutien aux associations caritatives, et soutien à l’accompagnement individuel et spécifique mené par Tremplin 17 dans le cadre du dispositif contractuel du logement d’urgence.

Protection et mise en valeur de l’environnement : à l’exception du Plan climat-air-énergie tTerritorial.

L'institution

Les élus de la CARA

Mandat 2020-2026

Tout afficher | Tout replier

Le Bureau

Président et vice-présidents

Vincent Barraud

Président

Ressources humaines.
Finances.
Grands projets.

Pascal Ferchaud

1er vice-président

Développement économique
Promotion du tourisme.
Politiques contractuelles.

Patrick Marengo

2e vice-président

Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT).
Suivi des grands projets.

Marie Bascle

3e vice-présidente

Activités de pleine nature.
Circuits de randonnées.
Voile scolaire.
Activités nautiques.
Surveillance des zones de baignade.
Plan plage territorial.

Claude Baudin

4e vice-président

Transports et mobilité.
DSP transports.
Schéma cyclable.

Graziella Bordage

5e vice-présidente

Aménagement de l'espace communautaire
Urbanisme, droit des sols, stratégie foncière.
Équilibre social de l'habitat

Jacques Lys

6e vice-président

Assainissement.
Eau potable.
Gestion des eaux pluviales urbaines.
GEMAPI.

Laurence Osta Amigo

7e vice-présidente

Politique de la ville
Action sociale
CISPD.
Gens du voyage.
Sécurité des personnes et des biens
Projet contrat territorial de santé.

Éric Renoux

8e vice-président

Collecte et traitement des déchets ménagers et assimilés.
Gestion des déchèteries.

Françoise Fribourg

9e vice-présidente

Protection et mise en valeur de l'environnement
Protection et valorisation des espaces naturels.
Lutte contre les nuisibles.
Sites Natura 2000.
Parc Naturel Régional.

Éliane Ciraud-Lanoue

10e vice-présidente

Culture.
Patrimoine.

Autres membres du Bureau

Olivier Martin

1er autre membre

Insertion.
Mission Locale

Philippe Bremaud

2e autre membre

Valorisation des eaux usées.
Qualité des eaux de rejet.

Marie-Christine Péraudeau

3e autre membre

Programme local de l'habitat (PLH).

Patrice Libelli

4e autre membre

Action sociale : enfance, jeunesse.

Michèle Carré

5e autre membre

Ruralité, activités agricoles et ostréicoles.

Isabelle Prud'homme

6e autre membre

Lutte contre le gaspillage alimentaire.
Prévention des déchets.

Christian Pitard

7e autre membre

Suivi des zones d'activités économiques.

Joëlle Boulon

8e autre membre

Plan climat-air-énergie territorial (PCAET).

Stéphane Cotier

9e autre membre

Systèmes d'Information.
Aménagement numérique.

Les conseillers titulaires et suppléants


Joëlle Boulon

Titulaire

Chantal Rouïl

Suppléante


Marie-Christine Péraudeau

Titulaire

Gilles Madranges

Titulaire


Robert Maigre

Titulaire

Christine Pugnet

Suppléante


Philippe Brémaud

Titulaire

Nelly Pinet

Suppléante


Jacques Lys

Titulaire

Marie-Noëlle Groch

Titulaire


Maurice Girerd

Titulaire

Christophe Rigaud

Suppléant


Guy Mary

Titulaire

Angèle Bazin

Suppléante


Bruno Dujean

Titulaire

Jérôme Roullaud

Suppléant


Olivier Martin

Titulaire

Sophie Caron Bonneau

Suppléante


Graziella Bordage

Titulaire

Yves Pérochain

Suppléant


Frédéric Duret

Titulaire

Elisabeth Martin

Suppléante


Vincent Barraud

Titulaire

Béatrice Watrin

Suppléante


Bernard Laumonier

Titulaire

Michel Vallée

Suppléant


Bernard Pourpoint

Titulaire

Françoise de Roffignac

Suppléante


Jonathan Malagnoux

Titulaire

Raphaël Soulivet

Suppléant


Laurence Osta Amigo

Titulaire

Nicolas Matet

Titulaire

Jean-Paul Mosnier

Titulaire


Thierry Saintlos

Titulaire

Jean-Claude Malissen

Suppléant


Marie Bascle

Titulaire

Jean-Pierre Caron

Suppléant


Éric Renoux

Titulaire

Annick Canova

Titulaire


Françoise Fribourg

Titulaire

Pascal Banette

Titulaire


Emmanuel Crétin

Titulaire

Jacky Hallard

Suppléant


Stéphane Cotier

Titulaire

Arcadius Épaud

Suppléant


Patrick Marengo

Titulaire

Éliane Ciraud-Lanoue

Titulaire

Philippe Cau

Titulaire

Nadine David

Titulaire

Philippe Cussac

Titulaire

Dominique Bergerot

Titulaire

Gérard Filoche

Titulaire

Sandrine Beuvelet-Hubert

Titulaire

Julien Duressay

Titulaire

Odile Chollet

Titulaire

Didier Simonet

Titulaire

Thomas Lafarie

Titulaire

Thierry Rogister

Titulaire

Jacques Guiard

Titulaire


Lysiane Gougnon

Titulaire

Philippe Bétizeau

Suppléant


Gwennaëlle Dohin‑Prost

Titulaire

Pierre Bernard‑Barthe

Suppléant


François Richaud

Titulaire

Corinne Noiseux

Titulaire

Dominique Franque de Luxembourg

Titulaire

Pierre Sallé

Titulaire


Claude Baudin

Titulaire

Isabelle Prud'homme

Titulaire

Guy Demont

Titulaire


Serge Roy

Titulaire

Catherine d’Hanens

Suppléante


Christian Pitard

Titulaire

Isabelle Bizet

Titulaire


Pascal Ferchaud

Titulaire

Jean-François Daniel

Titulaire

Élisa Ratiskol

Titulaire

Mariette Adolphe

Titulaire

Jean-Christophe Doridot

Titulaire


Michèle Carré

Titulaire

Philippe Prince

Suppléant


Alain Grasset

Titulaire

Christine Branchereau

Suppléante


Patrice Libelli

Titulaire

Véronique Pugens

Titulaire

Les maires des 33 communes

Joëlle Boulon

Arces-sur-Gironde

Marie-Christine Péraudeau

Arvert

Robert Maigre

Barzan

Philippe Brémaud

Boutenac-Touvent

Jacques Lys

Breuillet

Maurice Girerd

Brie-sous-Mortagne

Guy Mary

Chaillevette

Olivier Martin

Corme-Écluse

Graziella Bordage

Cozes

Frédéric Duret

Épargnes

Vincent Barraud

Étaules

Bernard Laumonier

Floirac

Bernard Pourpoint

Grézac

Jonathan Malagnoux

L'Éguille-sur-Seudre

Laurence Osta Amigo

La Tremblade

Thierry Saintlos

Le Chay

Marie Bascle

Les Mathes

Éric Renoux

Médis

Françoise Fribourg

Meschers-sur-Gironde

Emmanuel Crétin

Mornac-sur-Seudre

Stéphane Cotier

Mortagne-sur-Gironde

Patrick Marengo

Royan

Lysiane Gougnon

Sablonceaux

Gwennaëlle Dohin‑Prost

St-Augustin

François Richaud

St-Georges-de-Didonne

Claude Baudin

St-Palais-sur-Mer

Serge Roy

St-Romain-de-Benet

Christian Pitard

St-Sulpice-de-Royan

Pascal Ferchaud

Saujon

Michèle Carré

Semussac

Alain Grasset

Talmont-sur-Gironde

Patrice Libelli

Vaux-sur-Mer