Aménagement de l'espace communautaire : à l'exception du SCoT et des transports.

Sécurité des personnes et des biens : à l'exception des zones de baignade.

Action sociale : à l’exclusion du soutien aux associations caritatives - du soutien à l’accompagnement individuel et spécifique mené par l’association Tremplin 17 dans le cadre du dispositif contractuel du logement d’urgence.

Politique de la ville : à l’exception des dispositifs locaux de prévention et de délinquance.

L'institution

Les élus de la CARA

Mandat 2020-2026

Tout afficher | Tout replier

Le Bureau

Président et vice-présidents

Vincent Barraud

Président

Ressources humaines.
Finances.
Grands projets.

 

Pascal Ferchaud

1er vice-président

Développement économique.
Promotion du tourisme.
Politiques contractuelles.

Patrick Marengo

2e vice-président

Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT).

Anne-Marie Bascle

3e vice-présidente

Activités de pleine nature.
Circuits de randonnées.
Voile scolaire.
Activités nautiques.
Surveillance des zones de baignade.

Claude Baudin

4e vice-président

Transports et mobilité.
DSP transports.
Schéma cyclable.

Graziella Bordage

5e vice-présidente

Aménagement de l'espace communautaire
Urbanisme.
Droit des sols.
Stratégie foncière.

Jacques Lys

6e vice-président

Cycle de l'eau.
Assainissement.
Eau potable.
Gestion des eaux pluviales urbaines.
GEMAPI.

Laurence Osta Amigo

7e vice-présidente

Politique de la ville.
CISPD.
Gens du voyage.
Sécurité des personnes et des biens
Projet contrat territorial de santé.

Éric Renoux

8e vice-président

Collecte et traitement des déchets ménagers et assimilés.
Gestion des déchèteries.

Françoise Fribourg

9e vice-présidente

Protection et mise en valeur de l'environnement.
Espaces naturels.
Développement durable.
Lutte raisonnée espèces envahissantes.
Sites Natura 2000.
Parc Naturel Régional.

Éliane Ciraud-Lanoue

10e vice-présidente

Culture.
Patrimoine.

 

Autres membres du Bureau

Olivier Martin

1er autre membre

Insertion.
Mission Locale

Philippe Bremaud

2e autre membre

Valorisation des eaux traitées.
Qualité des eaux de rejet.

Marie-Christine Péraudeau

3e autre membre

Équilibre social de l'habitat. PLH.

Patrice Libelli

4e autre membre

Action sociale : enfance, jeunesse.

Michèle Carre

5e autre membre

Ruralité, activités agricoles et ostréicoles.

Isabelle Prud'homme

6e autre membre

Lutte contre le gaspillage alimentaire.
Prévention des déchets.

Christian Pitard

7e autre membre

Suivi des zones d'activités économiques.

 

Joëlle Boulon

8e autre membre

Énergies. PCEAT.

Stéphane Cotier

9e autre membre

Numérique.
Très haut débit.
Systèmes d'Information
Informatique. SIG.
Téléphonie.

 

 

Les conseillers titulaires et suppléants


Joëlle Boulon

Titulaire

Chantal Rouïl

Suppléante

 

Marie-Christine Péraudeau

Titulaire

Gilles Madranges

Titulaire

 

Robert Maigre

Titulaire

Christine Pugnet

Suppléante

 

Philippe Brémaud

Titulaire

Nelly Pinet

Suppléante

 

Jacques Lys

Titulaire

Marie-Noëlle Groch

Titulaire

 

Maurice Girerd

Titulaire

Christophe Rigaud

Suppléant

 

Guy Mary

Titulaire

Angèle Bazin

Suppléante

 

Bruno Dujean

Titulaire

Jérôme Rullaud

Suppléant

 

Olivier Martin

Titulaire

Sophie Caron Bonneau

Suppléante

 

Graziella Bordage

Titulaire

Yves Pérochain

Suppléant

 

Frédéric Duret

Titulaire

Elisabeth Martin

Suppléante

 

Vincent Barraud

Titulaire

Béatrice Watrin

Suppléante

 

Bernard Laumonier

Titulaire

Michel Vallée

Suppléant

 

Bernard Pourpoint

Titulaire

Françoise de Roffignac

Suppléante

 

Jonathan Malagnoux

Titulaire

Raphaël Soulivet

Suppléant

 

Laurence Osta Amigo

Titulaire

Nicolas Matet

Titulaire

Jean-Paul Mosnier

Titulaire

 

Thierry Saintlos

Titulaire

Jean-Claude Malissen

Suppléant

 

Anne-Marie Bascle

Titulaire

Jean-Pierre Caron

Suppléant

 

Éric Renoux

Titulaire

Annick Canova

Titulaire

 

Françoise Fribourg

Titulaire

Pascal Banette

Titulaire

 

Emmanuel Crétin

Titulaire

Jacky Hallard

Suppléant

 

Stéphane Cotier

Titulaire

Arcadius Épaud

Suppléant

 

Patrick Marengo

Titulaire

Éliane Ciraud-Lanoue

Titulaire

Philippe Cau

Titulaire

Nadine David

Titulaire

Philippe Cussac

Titulaire

Dominique Bergerot

Titulaire

Gérard Filoche

Titulaire

Sandrine Beuvelet-Hubert

Titulaire

Julien Duressay

Titulaire

Odile Chollet

Titulaire

Didier Simonet

Titulaire

Thomas Lafarie

Titulaire

Thierry Rogister

Titulaire

Jacques Guiard

Titulaire

 

Lysiane Gougnon

Titulaire

Philippe Bétizeau

Suppléant

 

Gwennaëlle Dohin‑Prost

Titulaire

Pierre Bernard‑Barthe

Suppléant

 

François Richaud

Titulaire

Corinne Noiseux

Titulaire

Dominique Franque de Luxembourg

Titulaire

Pierre Sallé

Titulaire

 

Claude Baudin

Titulaire

Isabelle Prud'homme

Titulaire

Guy Demont

Titulaire

 

Serge Roy

Titulaire

Catherine d’Hanens

Suppléante

 

Christian Pitard

Titulaire

Isabelle Bizet

Titulaire

 

Pascal Ferchaud

Titulaire

Jean-François Daniel

Titulaire

Élisa Ratiskol

Titulaire

Mariette Adolphe

Titulaire

Jean-Christophe Doridot

Titulaire

 

Michèle Carré

Titulaire

Philippe Prince

Suppléant

 

Alain Grasset

Titulaire

Christine Branchereau

Suppléante

 

Patrice Libelli

Titulaire

Véronique Pugens

Titulaire

 

Les maires des 33 communes

Joëlle Boulon

Arces-sur-Gironde

Marie-Christine Péraudeau

Arvert

Robert Maigre

Barzan

Philippe Brémaud

Boutenac-Touvent

Jacques Lys

Breuillet

Maurice Girerd

Brie-sous-Mortagne

Guy Mary

Chaillevette

Olivier Martin

Corme-Écluse

Graziella Bordage

Cozes

Frédéric Duret

Épargnes

Vincent Barraud

Étaules

Bernard Laumonier

Floirac

Bernard Pourpoint

Grézac

Jonathan Malagnoux

L'Éguille-sur-Seudre

Laurence Osta Amigo

La Tremblade

Thierry Saintlos

Le Chay

Anne-Marie Bascle

Les Mathes

Éric Renoux

Médis

Françoise Fribourg

Meschers-sur-Gironde

Emmanuel Crétin

Mornac-sur-Seudre

Stéphane Cotier

Mortagne-sur-Gironde

Patrick Marengo

Royan

Lysiane Gougnon

Sablonceaux

Gwennaëlle Dohin‑Prost

St-Augustin

François Richaud

St-Georges-de-Didonne

Claude Baudin

St-Palais-sur-Mer

Serge Roy

St-Romain-de-Benet

Christian Pitard

St-Sulpice-de-Royan

Pascal Ferchaud

Saujon

Michèle Carré

Semussac

Alain Grasset

Talmont-sur-Gironde

Patrice Libelli

Vaux-sur-Mer