L'institution

Les élus de la CARA

Mandat 2014-2020

Tout afficher | Tout replier  

Le Bureau

Président et vice-présidents

Jean-Pierre Tallieu

Jean-Pierre Tallieu

Président
Mer et milieu maritime
Patrimoine
Eau - Environnement
Espaces naturels et sensibles

Vincent Barraud

Vincent Barraud

1er vice-président
Finances - Culture

Pascal Ferchaud

Pascal Ferchaud

2e vice-président
Tourisme
Activités de pleine nature
Liaisons douces
Politiques contractuelles
Développement économique

Martial de Villelume

Martial de Villelume

3e vice-président
Elimination et valorisation des déchets

Michel Priouzeau

Michel Priouzeau

4e vice-président
Politique de la ville
Action sociale

Régine Joly

Régine Joly

5e vice-présidente
Développement durable PCET - Energie

Daniel Hillairet

Daniel Hillairet

6e vice-président
Equilibre social
(à l'exclusion du PLH)
Droit des sols - Stratégie foncière

Claude Baudin

Claude Baudin

7e vice-président
Transports et mobilité

Maurice Girerd

Maurice Girerd

8e vice-président
Travaux et bâtiments communautaires

Jean-Marc Bouffard

Jean-Marc Bouffard

9e vice-président
Assainissement

Danièle Carrère

Danièle Carrère

10e vice-présidente
Action sociale

Francis Herbert

Francis Herbert

11e vice-président
Aménagement de l'espace (à l'exclusion des transports) - Schéma de Cohérence Territoriale (SCoT)

Didier Besson

Didier Besson

12e vice-président
Sécurité des personnes et des biens
(zones de baignade, CISPD, gens du voyage)
 

Patrick Marengo

13e vice-président
Systèmes d'information & aménagement numérique

 

Autres membres du bureau

Lysiane Gougnon

Lysiane Gougnon

Programme local de l'habitat

Michèle Carré

Michèle Carré

Ruralité
Développement agricole

 

 

Les conseillers titulaires et suppléants


Jean-Paul Roy

Jean-Paul Roy

Titulaire

Chantal Rouïl

Chantal Rouïl

Suppléante

 

Michel Priouzeau

Michel Priouzeau

Titulaire

Marie-Christine Peraudeau

Marie-Christine Peraudeau

Titulaire

Daniel Trotin

Daniel Trotin

Titulaire

 

Robert Maigre

Robert Maigre

Titulaire

Jean-Pierre Forget

Suppléant

 

Philippe Brémaud

Philippe Brémaud

Titulaire

Nelly Pinet

Nelly Pinet

Suppléante

 

Jacques Lys

Jacques Lys

Titulaire

Monique Renaud

Titulaire

 

Maurice Girerd

Maurice Girerd

Titulaire

Gil Retail

Gil Retail

Suppléant

 

Noël Vincent Griolet

Noël Vincent Griolet

Titulaire

Sylviane Sanchez

Sylviane Sanchez

Titulaire

 

François Delaunay

François Delaunay

Titulaire

Christian Cochain

Christian Cochain

Suppléant

 

Olivier Martin

Olivier Martin

Titulaire

Christophe Vilain

Christophe Vilain

Suppléant

 

Daniel Hillairet

Daniel Hillairet

Titulaire

Patricia Chaigneault

Patricia Chaigneault

Titulaire

 

Elisabeth Martin

Elisabeth Martin

Titulaire

Christian Mellier

Christian Mellier

Suppléant

 

Vincent Barraud

Vincent Barraud

Titulaire

Béatrice Watrin

Béatrice Watrin

Titulaire

 

Michel Vallée

Michel Vallée

Titulaire

Elisabeth Rocheteau

Elisabeth Rocheteau

Suppléante

 

Bernard Pourpoint

Bernard Pourpoint

Titulaire

Marc Renoulleau

Marc Renoulleau

Suppléant

 

Roger Guillaud

Roger Guillaud

Titulaire

Dominique Majou

Dominique Majou

Suppléant

 

Laurence Osta Amigo

Laurence Osta Amigo

Titulaire

Christine Vivien

Christine Vivien

Titulaire

François Patsouris

François Patsouris

Titulaire

Yves Tavernier

Yves Tavernier

Titulaire

 

Thierry Saintlos

Thierry Saintlos

Titulaire

Jean-Claude Malissen

Jean-Claude Malissen

Suppléant

 

Philippe Gadreau

Philippe Gadreau

Titulaire

Anne-Marie Bascle

Anne-Marie Bascle

Titulaire

 

Yvon Cotterre

Yvon Cotterre

Titulaire

Annick Canova

Annick Canova

Titulaire

 

Dominique Decourt

Dominique Decourt

Titulaire

Francine Mariaud-Vrignaud

Francine
Mariaud-Vrignaud

Titulaire

Françoise Fribourg

Françoise Fribourg

Titulaire

 

Gilles Sallafranque

Gilles Sallafranque

Titulaire

Jacky Hallard

Jacky Hallard

Suppléant

 

Jean-Louis Faure

Jean-Louis Faure

Titulaire

Michel Caillon

Michel Caillon

Suppléant

 

Patrick Marengo

Patrick Marengo

Titulaire

Marie-José Dauzidou

Titulaire

Patrick Marengo

Patrick Marengo

Titulaire

Marie-José Doumecq

Marie-José Doumecq

Titulaire

Marie-Noëlle Peltier

Marie-Noëlle Peltier

Titulaire

René-Luc Chabasse

René-Luc Chabasse

Titulaire

Nelly Serre

Nelly Serre

Titulaire

Didier Besson

Didier Besson

Titulaire

Dominique Bergerot

Dominique Bergerot

Titulaire

Thierry Rogister

Thierry Rogister

Titulaire

Alain Larrain

Alain Larrain

Titulaire

Régine Joly

Régine Joly

Titulaire

Philippe Cau

Philippe Cau

Titulaire

 

Lysiane Gougnon

Lysiane Gougnon

Titulaire

Gilberte Charry

Gilberte Charry

Suppléante

 

Francis Herbert

Francis Herbert

Titulaire

Pierre Bernard-Barth

Pierre Bernard-Barth

Suppléant

 

Jean-Marc Bouffard

Jean-Marc Bouffard

Titulaire

Janine Mackowiak

Janine Mackowiak

Titulaire

Pierre Salle

Pierre Salle

Titulaire

 

Claude Baudin

Claude Baudin

Titulaire

Isabelle Prud'homme

Isabelle Prud'homme

Titulaire

Jean-Pierre Hervoir

Jean-Pierre Hervoir

Titulaire

 

Serge Roy

Serge Roy

Titulaire

Thérèse Lagniez

Thérèse Lagniez

Titulaire

 

Josette Riffaud

Josette Riffaud

Titulaire

Simone Guérin

Simone Guérin

Suppléante

 

Martial de Villelume

Martial de Villelume

Titulaire

Ghislaine Guillen

Ghislaine Guillen

Titulaire

 

Pascal Ferchaud

Pascal Ferchaud

Titulaire

Eileen Isnard

Eileen Isnard

Titulaire

Dominique Tonnay

Dominique Tonnay

Titulaire

Mariette Adolphe

Mariette Adolphe

Titulaire

Lionel Archambeau

Lionel Archambeau

Titulaire

 

Michèle Carré

Michèle Carré

Titulaire

Christophe Guitton

Christophe Guitton

Titulaire

 

Stéphane Loth

Stéphane Loth

Titulaire

Emile Lardennois

Emile Lardennois

Suppléant

 

Danièle Carrère

Danièle Carrère

Titulaire

Jean-Michel Grasset

Jean-Michel Grasset

Titulaire

Pierre Marx

Pierre Marx

Titulaire

 

 

Les maires des 34 communes

Jean-Paul Roy

Jean-Paul Roy

Arces-sur-Gironde

Michel Priouzeau

Michel Priouzeau

Arvert

Robert Maigre

Robert Maigre

Barzan

Philippe Brémaud

Philippe Brémaud

Boutenac-Touvent

Jacques Lys

Jacques Lys

Breuillet

Maurice Girerd

Maurice Girerd

Brie-sous-Mortagne

Noël Vincent Griolet

Noël Vincent Griolet

Chaillevette

François Delaunay

François Delaunay

Chenac-St-Seurin-d'Uzet

Olivier Martin

Olivier Martin

Corme-Ecluse

Daniel Hillairet

Daniel Hillairet

Cozes

Elisabeth Martin

Elisabeth Martin

Epargnes

Vincent Barraud

Vincent Barraud

Etaules

Michel Vallée

Michel Vallée

Floirac

Bernard Pourpoint

Bernard Pourpoint

Grézac

Roger Guillaud

Roger Guillaud

L'Eguille-sur-Seudre

Laurence Osta Amigo

Laurence Osta Amigo

La Tremblade

Thierry Saintlos

Thierry Saintlos

Le Chay

Philippe Gadreau

Philippe Gadreau

Les Mathes

Yvon Cotterre

Yvon Cotterre

Médis

Dominique Decourt

Dominique Decourt

Meschers-sur-Gironde

Gilles Sallafranque

Gilles Sallafranque

Mornac-sur-Seudre

Jean-Louis Faure

Jean-Louis Faure

Mortagne-sur-Gironde

Patrick Marengo

Patrick Marengo

Royan

Lysiane Gougnon

Lysiane Gougnon

Sablonceaux

Francis Herbert

Francis Herbert

St-Augustin

Jean-Marc Bouffard

Jean-Marc Bouffard

St-Georges-de-Didonne

Claude Baudin

Claude Baudin

St-Palais-sur-Mer

Serge Roy

Serge Roy

St-Romain-de-Benet

Josette Riffaud

Josette Riffaud

St-Romain-sur-Gironde

Laurent Mignot

Laurent Mignot

St-Sulpice-de-Royan

Pascal Ferchaud

Pascal Ferchaud

Saujon

Michèle Carré

Michèle Carré

Semussac

Stéphane Loth

Stéphane Loth

Talmont-sur-Gironde

Danièle Carrère

Danièle Carrère

Vaux-sur-Mer